17 Besucher online
+++ MTV Embsen Newsticker +++     Büro geschlossen bis zum 11.05.18   +++    Erste Hilfe Kurs für Kinder   +++    JHV 2018   +++   
Hallenbelegung

 

Friedhelm Koch Sporthalle

Stand: 19.03.18

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

15:00 – 16:00

14:30–15:30

15:00–16:15

15:00–16:30

14:30–16:00

 

Fußball

SV-Ilmenau

 

Schul  AG

 

Schul AG

Fußball

SV- Ilmenau

 

 

 

 

 

 

 

16:00–17:30

16:00–17:30

16:00-17:30

16:00-17:00

16:00–17:30

 

Schulkindertunen

Ab 1.Schuljahr

ÜL:

Grete Wortmann

 

Handball

männliche C

Jahrgänge

Fußball

SV-Ilmenau

Handball Minis

Super Minis

5 – 7 Jahre

 

Fußball

SV- Ilmenau

 

 

ÜL:

n.n.

 

ÜL:

Astrid Kaps

 

 

17:30–19:00

17:30–19:30

17:30–19:00

17:00–18:30

17:30–19:00

 

Badminton Kinder

Handball

weibliche B



Handball

wE Jugend



Handball

Minis
8 -9 Jahre 

Volleyball

weibliche U 16

12 - 16 Jahre

 

 

 

ÜL:

 Vera Lilienthal

ÜL:

Sophie Wolter

ÜL:

Kaps

ÜL:

Kaps

ÜL:

Artur Weber  

 

19:00–20:30

18:30–20:30

19:00–20:30

18:30-20:30

19:00–20:30

 

Badminton Erwachsene

Handball

Damen I  

Handball

Herren III

Handball

Damen I  

 Volleyball

Mixed I

 

ÜL:

Vera Lilienthal

ÜL:

Gerd Lawrenz     

ÜL:

Harald Kätker

ÜL:

Gerd Lawrenz     

ÜL:

Ralf Dittmann

Artur Weber

 

20:30–22:00

20:30 – 22:00

20:30- 22:00

20:30 – 22:00

20:30 – 22:00

 

Handball

Herren II

Handball

Herren I

Handball

Herren II

Handball

Herren I

 

Volleyball

Herren


 

 

ÜL:

Viktor Schwindt

 

ÜL:

Kay Kröger 

ÜL:

Torsten Doberass

ÜL:

Kay Kröger

ÜL:

Torsten Doberass

 

 

Walking: Die / Do    18:00 Uhr Treffpunkt Halle
  Mi 08:15 Uhr Treffpunkt Ecke Koppelweg / Parkstr.
Sportabzeichen: Do 17:30 - 19:00 Uhr Sportplatz Embsen
      Saison Mai - September
 
 

Kleine Sporthalle

Stand 19.03.18

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

15:10–16:10

15:00–16:15

14:30–16:00

15:00–16:30

15:15–16:00

Seniorenturnen

Kinderturnen

Kindergartenkinder

Schul AG

Seniorentanz

 

Tanzen 

Youngsters

6- 9 Jahre

ÜL :

ÜL:

Barbara Radtke

ÜL:

Christiane Kröger

 

ÜL:

Barbara Radkte

Jaek / Winter 

16:15–17:30

16:15–17:30

16:00–17:30

16:30–17:00

16:00–16:45


Wirbelsäulen-gymnastik

Eltern – Kind

Turnen

Leichtkontakt

Boxen

Ab 5. Klasse

 

 Tanzzwerge

3 -5 Jahre

ÜL:

Anna Jaek/

Rainer Winter

ÜL:

Barbara Radtke

ÜL:

Christiane Kröger

ÜL:

Helmut Jung

 

 

17:30–19:00

17:30–18:30

17:30–19:00

17:00–19:00

16:30–18:00

In Planung

Kung Fu

Jugendliche

Girls in Motion

12 – 15 Jahre  

Leichtkontakt

Boxen

Erwachsene


 

ÜL:

Stefan Görting

ÜL:

n.n 

ÜL:

Helmut Jung

 

 

17:30 – 18:30

Badminton

Erwachsene

 

Stepaerobic

ÜL:

Susanne

Schmidt- Russnak

ÜL:

Vera Lilienthal

19:00–20:00

19:00–20:15

19:00–20:00

19:00–20:30

18:00–20:00

Fitness-gymnastik

Wirbelsäulen-gymnastik

 ÜL:

Grete Wortmann


 Fitness-gymnastik

 

Handball 

Hobby Damen 

 

 

Tischtennis

Fortgeschrittene

ÜL:

Susanne

Schmidt-Russnak

 

ÜL:

Vera Lilienthal

ÜL:

Kaps / Malec

ÜL:

n.n.

20:15–22:00

20:15–22:00

20:00–22:00

20:30–22:00

20:00–22:00

Volleyball

Freizeitgruppe

Handball


Tischtennis

Senioren

Kung Fu

Jugendliche / Erwachsene

Tischtennis

Senioren

ÜL:

Susanne

Schmidt-Russnak

ÜL :

Martin Schoppe

ÜL:

n.n.

ÜL :

Stefan Görting

ÜL:

n.n.

 
Walking: Die / Do    18:00 Uhr Treffpunkt Halle
  Mi 08:15 Uhr Treffpunkt Ecke Koppelweg / Parkstr.
Sportabzeichen: Do 17:30 - 19:00 Uhr Sportplatz Embsen
      Saison Mai - September
 

 

Kursprogamm Lindenstraße 11

Stand: 19.03.18

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

9:00–10:15

8:30–9:45

9.30 - 10.45 

10:00–11:15

9:00–10:15

10:00–11:00

Reha

Wirbelsäulen-

sport


Grete Wortmann

Rehasport

 

Schwerpunkt Osteoporose

Grete Wortmann

Beckenboden-

schule 

 

Juliette Peters 

Yoga

Reha

 

Wirbelsäulen-

sport

 

Grete Wortmann

 

 

 

 

Ursula Faber

 

10:30 – 11:45

10:00–11:30

11:00–12:15

10:30–11:30

10:00–12:00

Reha

Wirbelsäulen-

sport

Grete Wortmann

Qi Gong

 


 

 

 

 

 

 

Christine Mönkemann


 

15:30 – 17:00

15:00–16:00

14:00–15:15

15:30–17:00

16:00–17:30

15:00–17:00

 


Reha

Krebs-nachsorge 

Renate

Martens

 

 

 

 

19:15–20:30

18:30–19:30

17:00–18:15

18:00–19:30

17:00–17:45

 

Reha

Wirbelsäulen-

sport

 

Pilates 

Ivonne

Konblich


Reha

 

Wirbelsäulen-

sport

 

 


Qi Gong

 

 

 

Ursula Faber

 

 

 

Ursula Faber

Christine Mönkemann

 

20:30–21:30

18:45–20:00

17:30–18:30

 

 Yoga

Ursula Faber

(mit Vorkenntnissen)

 

 

 

 

 

19:30–20:30

19:45–21:15

19:00-20:30

 

 

Pilates 

 

Ivonne

Knoblich

Qi Gong

 

Christine Mönekemann

Bauchtanz

Tanja Rose

 

 

 
 
 
 
Walking: Die / Do    18:00 Uhr Treffpunkt Halle
  Mi 08:15 Uhr Treffpunkt Ecke Koppelweg / Parkstr.
Sportabzeichen: Do 17:30 - 19:00 Uhr Sportplatz Embsen
      Saison Mai - September
 

 

Tanzsparte Zeiten

Stand: 19.03.18

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Sonntag

 

ab 18:30

19:00- 20:30

ab 18:30

15:15 – 16:00

10:30 – 11:30

 

 

 

Möglichkeit

für freies Training

Standard/Latein

 

Sporthotel Adendorf

 

Youngsters 

6 - 9 Jahre

kleine Halle

Embsen

 

 

 

 

 

 

 

16:00 - 16:45

16:00 – 18:00

 

Tanzzwerge

3-5 Jahre 

Embsen

kl. Halle

Tunier Standard/

Latein

Level 3-5

Embsen

kl. Halle

 

 

20:30 – 22:00

20:30 – 22:00

 

ab 18:30

ab 19.15 

 


 

 

 

 

 

 

Gesellschaftstanz 

Lims`s

Adendorf

 

 
 
 
 
 
Üungsstätten des MTV Embsen
Sporthotel TSV Adendorf
    Scharnebecker Weg 15    21365 Adendorf
 
MTV Embsen - Foyer der GHS Embsen 
    Bahnhofstr. 62    21409 Embsen
 
MTV Embsen - Aula der RS Embsen
     Bahnhofstr. 62 21409 Embsen
 
Entscheiden Sie selbst auf welchem Level Sie tanzen wollen:
- Level 0 Anfänger, ohne bisherige Tanzerfahrung
- Level 1 Anfänger mit ersten Erfahrungen oder schon mal vor “20 Jahren” getanzt
- Level 2 Fortgeschrittene mit Taktproblemen, Folgen sitzen noch nicht
- Level 3 Folgen sitzen, Takt auch langsam erkennbar, Haltung teilweise vorhanden
- Level 4 Folgen+Takt+Haltung sitzen meistens, Breitensportwettbewerb
- Level 5 Turnierpaare
 
 Für weitere Informationen steht die Geschäftsstelle
 
gerne zur Verfügung  04134- 90 66 88 Lindenstr. 11  21409 Embsen
oder direkt beim  Trainer Rainer Winter   0178-5834942
 

 

Stand 17.10.17
         

 


apexx CMS
& Portalsystem ©
by Stylemotion.de